• 欢迎来到启辰财务!
  • 移动应用

    关注启辰财务官方微信

  • 提供-合肥注册公司,合肥代理记账,合肥工商代办,合肥会计代理服务

主页 > 企业咨询 > 客户之声 >

增值税纳税人注销时存货或留抵税额的处理方法

来源:未知 作者:admin 2017-01-18

我国增值税一般纳税人会遇到注销税务登记时库存有商品或者库存没有商品但有留抵税额的情况,税务该如何处理?

  增值税一般纳税人(以下简称“一般纳税人”)发生解散、破产、撤销等原因,依法终止纳税义务的,应向原税务登记机关办理注销税务登记,注销税务登记时库存有商品或者库存没有商品但有留抵税额怎么处理?

  一、库存有商品处理办法

  1.账面库存与实物库存不符时,首先进行库存商品盘点。如果账面库存大于实际库存,说明有商品销售不记账,将账面库存金额大于实物库存的差额计算补交增值税;如果账面库存小于实际库存,说明有购进货物不记账,应将货物退还给销货方。

  2.账面库存与实物库存相符时,根据《财政部、国家税务总局关于增值税若干问题的通知》(财税〔2005〕165号)第六条规定,一般纳税人注销时,其存货不作为进项税额转出处理,其留抵税额也不予退税。也就是说,当账面库存与实物库存相符时不补交增值税,因为,“应交税费——应交增值税”会计科目贷方反映“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”等内容,不作进项税额转出处理就是不补交增值税。

  二、库存无商品但有留抵税额处理办法

  1.期末留抵税额是由于本期进项税额大于本期销项税额形成的。如果没有库存,期末仍然有留抵税额,原因有二:其一,售价低于成本销售,其二,销售商品不计收入,但销售成本已结转。

  2.处理办法。如果是因管理不善造成售价低于成本销售,存货可以作为资产损失专项申报,在营业外支出列支,留抵税额做进项税额转出;如果是市场原因造成售价低于成本销售,根据财税〔2005〕165号文件规定,留抵税额不予退税。如果属于销售商品不计收入,但销售成本已结转,应做无票收入处理,补交增值税,属于逃税的按征管法规定处罚。

 

以上关于”增值税纳税人注销时存货或留抵税额的处理方法“资料仅供参考,若想详细了解关于”增值税纳税人注销时存货或留抵税额的处理方法“更多信息,欢迎来电咨询:0551-62596876(免市话费),每天前10名咨询的客户可享受公司注册免费核名服务!网址:www.ckjdz.com

合肥启辰财务——合肥财税服务第一品牌,专业从事合肥公司注册/合肥注册公司代理记帐/合肥代账公司合肥财务咨询/合肥税务咨询资质办理许可证办理营销型网站建设等方面的业务.24小时热线咨询:0551-62596876 13605697580。

联系电话
QQ咨询
在线咨询
联系我们:
全国服务热线:0551-62596876
合肥财务咨询:13605697580
合肥财税代理:0551-62596876
联系QQ:47945947
在线QQ:47945947